Ежедневно с 9:00 до 20:00

sale@elekt-m.ru
Заказать обратный звонок 

8 (800) 707-75-72

Мигалки на столбах

05 марта 2024

Не так давно в некоторых регионах страны появились мигалки на столбах. Они размещаются вдоль оживленных дорог и мигают сине-красным цветом. Установка осуществляется не только на столбах, но и на иных дорожных элементах. Такое решение уже не является редкостью, но при этом далеко не все водителя знают о том, для чего стоят мигалки на столбах, почему выбран именно сине-красный цвет и как на них реагировать. Обо всем по порядку.

Мигалки на столбах: что это           

Если на столбе повесили мигалки, значит, на этом участке дороги необходимо проявить особенную внимательность и бдительность, так как он считается особенно опасным. Преимущественно подобным образом обозначаются те участки дороги, на которых чаще всего происходят различные дорожно-транспортные происшествия, столкновения и так далее. По этой причине необходимо произвести снижение скорости.
Разбираясь в том, что значат мигалки на столбе, нельзя не отметить фак того, что в них отсутствуют камеры или любые иные секреты. Они устанавливаются исключительно с целью привлечения наибольшего внимания к вопросу ограничения скорости на определенном участке дороги. Хотя не исключена вероятность того, что в скором времени появятся и камеры с мигалками на столбах.

Почему именно эти цвета

Красно синие мигалки на столбе: что значит и почему именно этот цвет? Если с обозначением уже все понятно, то почему был выбран именно такой вариант расцветки? Тут все также довольно просто и понятно. Особенность заключается в том, что именно синий и красный цвет используются на полицейских машинах, а потому они привлекают наибольшее внимание и заставляют автомобилистов соблюдать правила дорожного движения под страхом получения наказания, если все же это окажется не просто мигалка, а полицейская машина.

https://a.d-cd.net/f4AAAgPtjeA-1920.jpg

Где устанавливаются шериф-балки       

После того как стало понятно, зачем мигалки на столбах, стоит разобраться с вопросом о том, для чего они вообще устанавливаются. Преимущественно это такие участки дороги, на которых чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия по тем или иным причинам. Например, нередко такое бывает на кольцевых участках и на объездных.

Преимущественно устанавливается мигалка на трассе на столбе, но бывает и такое, что она устанавливается на иных элементах, например, ограждениях или специализированных фиксаторах, даже на муляжах полицейских машин. Важно помнить о том, что установка подобного предупреждающего элемента сделано для того, чтобы повысить безопасность на дороге и привлечь внимание водителя к наиболее опасным участкам дороги.

https://misanec.ru/wp-content/uploads/2022/06/WhatsApp-Video-2022-06-15-at-14_23_30-0-00-13-112.jpg

Роль мигалок на столбах дорог     

Что означает мигалки на столбе, уже стало понятно, но зачем ставят мигалки на столбах? На то есть несколько основных причин.

Снижение аварийности

Привлечение внимания к необходимости сброса скорости понижает риск наступления аварий на опасном участке дороги.

Предупреждение о работах

Если впереди проводятся строительные или дорожные работы, ограничение скорости также требуется, так как работники и техника нередко располагаются прямо посреди трассы.

Дорожные участки

Зачем ставят мигалки на столбах на дорогах? Еще одна причина – обозначение дорожных участков. Это позволяет повысить безопасность, удобство и облегчить планирование работ.

Снижение количества ДТП и степени травматизма

В местах с частыми ДТП стараются устанавливать мигалки на дорогах на столбах, чтобы привлечь внимание водителей и указать на необходимость уменьшения скорости движения.

Улучшение пропускной способности дороги

Если имеется ДТП, работы или иные ограничения в передвижении использование подобных цветовых обозначений помогает повысить показатели пропускной. Также они необходимы и в местах отсутствия светофоров на перекрестках.

Нужно ли тормозить перед шериф-балкой     

Нет. Мигалки ДПС на столбах используются для того, чтобы привлечь внимание к опасным участкам дороги, но при этом совершения каких-либо дополнительных действий не требуется. Конечно, если водитель не соблюдает скоростной режим, то в таком месте лучше притормозить из соображений безопасности на дороге.

https://potokmedia.ru/wp-content/uploads/2022/04/sherif-balka-probleskovye-mayachki-na-doroge3.jpeg

Могут ли приходить штрафы с шериф-балок

На сегодняшний день полицейские мигалки на столбах не оснащены камерами, а потому никаких штрафов приходить не будет. Но этот факт не говорит о том, что отслеживающие устройства не появятся в будущем – это может произойти в любой момент, а потому не стоит нарушать и лучше позаботиться о собственной безопасности на участках дороги, отмеченных при использовании подобного цветового обозначения.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости